Статья 556. Передача недвижимости

Остались вопросы по ст 556 ГК РФ?

Получите консультации и комментарии юристов по статье 556 ГК РФ бесплатно.

Вопросы можно задать как по телефону так и с помощью формы на сайте. Сервис доустпен с 9:00 до 21:00 ежедневно по Московскому времени. Вопросы, полученные в другое время, будут обработаны на следующий день. Бесплатно оказываются только первичные консультации.

Акт приема-передачи объекта недвижимости: необходимость составления, значение, образец

Общие положения о купле-продаже, в частности ст. 456 ГК РФ, возлагают на продавца обязанность передать проданную вещь своему контрагенту.

При этом в норме не содержится правил о том, как должна быть зафиксирована такая передача — письменно или в какой-то иной форме.Напротив, ст. 556 ГК РФ, очевидно связывая высокую стоимость и социальную значимость недвижимости с необходимостью закрепления ее передачи при продаже, определенно устанавливает, что должен составляться письменный документ, подтверждающий процесс перехода недвижимости из одних рук в другие.

Императивное требование о составлении именно письменного передаточного акта связано также с особенностью недвижимого имущества: оно неразрывно связано с землей, а потому его невозможно просто вручить покупателю, как некоторые другие вещи.

Таким образом, акт приема-передачи недвижимости, по сути, является тем документом, который исключит или сведет к минимуму возможные споры между контрагентами по поводу передачи недвижимости (а этот факт имеет принципиальную юридическую важность).

к содержанию ↑

Исполнение обязанности по передаче имущества продавцом

Итак, ст. 556 ГК РФ устанавливает, что передача недвижимости может осуществляться путем как подписания контрагентами акта приема-передачи, так и составления иного документа, подтверждающего данный факт.

При этом возложенное законодателем обязательство продавца по передаче предмета купли-продажи покупателю будет считаться исполненным только при совершении им двух действий:

  1. Вручении проданного имущества покупателю. Подразумевается фактическая и действительная передача недвижимости покупателю, после которой он вступает во владение (см. ст. 224 ГК РФ). В отношении недвижимого имущества это действие может быть произведено путем, например, вручения ключей от объекта недвижимости или иным способом.
  2. Подписании документа о передаче имущества. При уклонении продавца от совершения этого действия оно трактуется как отказ от передачи недвижимости. В таком случае он может быть привлечен к соответствующей гражданско-правовой ответственности. Уклонение покупателя от подписания акта также будет считаться отказом от приемки и имеет те же правовые последствия.

Мнение эксперта
Кузьмин Иван Тимофеевич
Юрист-консульт с 6-летним опытом. Специализируется в области гражданского права. Член ассоциации юристов.
Передача объекта недвижимости покупателю чаще всего оформляется актом приема-передачи. В нормативно-правовых актах, регулирующих продажу недвижимости, содержание и требования к этому документу не указаны, поэтому составляется он на усмотрение сторон договора.

Единственное, в нем должно быть четко установлено, что одна сторона передала объект, а другая приняла.

к содержанию ↑

Недостатки, обнаруженные при приеме

Составляя передаточный акт, следует знать, что его подписание, следовательно, и приемка объекта купли-продажи не означает согласия с теми недостатками, которые были обнаружены в ходе этого мероприятия. Другими словами, акт приема-передачи не изменяет условий договора купли-продажи, касающихся качества объекта недвижимости.

Этот акт не является уточнением или дополнением основного соглашения между сторонами.

Таким образом, даже если покупатель и подпишет акт приема-передачи объекта недвижимости с не оговоренными в договоре недостатками, то в последующем он может заявить продавцу требования, связанные с продажей некачественного товара (см. ст. 557, 475 ГК РФ).

  • устранение выявленных дефектов за счет продавца;
  • компенсация продавцом трат покупателя, которые тот направил на устранение недостатков;
  • уменьшение цены договора соразмерно обнаруженным недостаткам;
  • отказ от исполнения договора с возвращением денежных средств или замена предмета договора на аналогичный качественный объект недвижимости (данные требования могут быть заявлены покупателем, только когда обнаруженные недостатки имеют существенный характер).

Подписание акта приема-передачи имеет существенное значение не только для закрепления факта передачи и определения имеющихся дефектов имущества. Именно после подписания сторонами этого документа вместе с самим объектом к продавцу переходит и риск его случайной гибели, если иное не установлено контрагентами в соглашении.

к содержанию ↑

Значение передаточного акта для перехода права собственности на недвижимость

Передача права собственности на недвижимость подлежит обязательной госрегистрации. В соответствии с подп. 2 и 8 п. 1 ст. 14 закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ основаниями для госрегистрации прав являются:
  • договоры или иные сделки, совершенные в отношении недвижимости;
  • иные документы, установленные законами, подтверждающие возникновение, прекращение, переход права собственности.
к содержанию ↑

Случаи, когда госрегистрация возможна без составления передаточного акта

В постановлении Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 № 73 указано, что передаточный акт не требуется, если в момент заключения договора купли-продажи объект недвижимого имущества находился во владении покупателя на основании договора аренды.

Кроме того, отказ в регистрации может быть успешно оспорен в следующих случаях:

  1. Передаточный акт не составлялся, но имеется решение суда, которым на продавца возложена обязанность передать предмет купли-продажи покупателю (см. абз. 3 п. 61 постановления от 29.04.2010 Пленума ВС РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22). При этом требования о передаче имущества и госрегистрации права можно соединить в одном иске.
  2. Из договора купли-продажи следует, что передача недвижимости по передаточному акту и переход права собственности не взаимосвязаны, объект может и далее находится во владении продавца (абз. 4 п. 61 постановления № 10/22).
  3. Передача недвижимости не производилась, т. к. объект находится во владении третьих лиц на основании договора с продавцом (абз. 5 п. 61 постановления № 10/22).

Таким образом, акт приема-передачи недвижимости, как правило, является основанием для госрегистрации перехода права собственности, подтверждением факт передачи объекта, а также документом, определяющим, в каком состоянии этот объект был передан — надлежащем или ненадлежащем. Возможно, вам также будет полезна статья «Передаточный акт к договору купли-продажи квартиры».

1.1. А зачем ему просить наложить обязательства на себя? Он и сам может исполнить обязательства. Это не исковые требования, которые должны рассматриваться судом.

2.1. Ищите в интернете если он не для служебного пользования.

2.2. обратитесь к юристу за помощью в личные сообщения.

3.1. Точные сроки законодательством не установлены. Обычно в распоряжении указывается кто ответственен за подачу документов на государственную регистрацию и в какие сроки. Если не указано, то данный вопрос остается на Ваше усмотрение.

4.1. Мебель не является недвижимым имуществом, поэтому регистрация такого акта не является обязательной. Такой акт будет действительным, если подписан обеими сторонами.

5.1. В статье 296 ГК РФ сказано:.

Собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением или казенным предприятием либо приобретенное учреждением или казенным предприятием за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества. Имуществом, изъятым у учреждения или казенного предприятия, собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению.

(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ
Собственник и должен разработать Порядок передачи неиспользуемых площадей в аренду или безвозмездное пользование.

Мнение эксперта
Кузьмин Иван Тимофеевич
Юрист-консульт с 6-летним опытом. Специализируется в области гражданского права. Член ассоциации юристов.
6.1. Нельзя передать имущество, находящееся в оперативном управлении без согласия собственника третьему лицу. Такое имущество и так находится в казне, но передано в оперативное управление. Его можно передать другому субъекту только на основании распоряжения.

7.1. Вы имеете право указать любую дату когда хозяин ПРИЕДЕТ осмотреть объект также вы можете не составлять акт приема передачи, самое главное это договор дарения который регистрируется в росреестре.

8.1. Нашли бы, но вы неверно указали постановление Правительства.

То, о котором вы пишите, утверждает правила и методику проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов. Если же Минэкономразвития на основании этого постановления утвердило типовой договор — необходимо знать реквизиты приказа министерства, которым этот договор утверждён.

8.2. А в ТУ ФАУФИ не пробовали обратиться?! Они же собственники и они будут согласовывать договор. Форму договора можно найти в инете, другой вопрос — согласует ли его Росимущество.

9.1. Право на налоговый вычет на приобретение жилья у физического лица возникает с даты государственной регистрации права собственности на квартиру как на объект недвижимости.

Как я поняла из Вашего вопроса в 2015 был заключен договор переуступки права требования по ДДУ в строительстве, это еще не дает права на вычет. Дом должен быть сдан в эксплуатацию, квартира должна быть передана по акту приема-передачи и только потом право собственности может быть зарегистрировано.

10.1. Андрей!
Изучите следующий документ:
Порядок передачи техники, оборудования и имущества Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в государственную собственность субъектов Российской Федерации (утв.

приказом МЧС РФ от 29 апреля 2003 г. N 221).

11.1. По договору дарения или купли продажи. Составляете договор и отдаете на гос регистрацию. Получаете свидетельство о праве собственности. Желаю удачи.

11.2. Если недвижимое имущество принадлежит отцу, он имеет право подарить его сыну. Для этого следует заключить договор купли-продажи. Или же договор дарения. Дарения между близкими родственниками налогами не облагается.

12.1. Да, возможно передача, но все это только с согласия собственника этого учреждения
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

13.1. Передача куда, в аренду? Это возможно. Но лишь с разрешения собственника, в принципе в данном случае возможно. Согласовывайте собственником.

13.2. Софья!
Возможен и первый и второй вариант, нужно уточнить — передача какой организации, на основании какого документа и с какой целью.

Автор статьи
Кузьмин Иван Тимофеевич
Юрист-консульт с 6-летним опытом. Специализируется в области гражданского права. Член ассоциации юристов.
Следующая
ЗемляДает ли прописка право собственности на жилье? Какие права у прописанного человека в квартире?

Добавить комментарий

Adblock
detector