Нужно ли согласие супруга на покупку квартиры в 2020 году?

Что говорит закон?

Имущественные отношения супругов регулируются Семейным кодексом. В соответствии со ст. 35 СК РФ, покупатель не обязан предъявлять согласия мужа или жены на сделку. Считается, что супруги принимают решение о столь дорогостоящей покупке совместно.

При этом не имеет значения, на кого именно будет оформлен договор и право собственности. Имущество в любом случае будет совместно нажитым.

Однако, если окажется, что муж или жена не согласны с оформленной сделкой, она может быть признана недействительной. Для этого несогласному супругу потребуется обращаться в суд.

Продавцу, во избежание конфликтных ситуаций, следует попросить оформить письменное согласие мужа/жены покупателя. Это необходимо, если второй супруг физически не участвует в сделке.

к содержанию ↑

Как оформить согласие супруга?

Закон трактуется по-разному, поэтому без согласия второго супруга может усложниться процедура государственной регистрации права собственности в Росреестре. Чтобы не тратить время на бесполезное посещение ведомства, следует уточнить необходимость документа заранее.

Часто согласия мужа/жены требуют риэлторы и агентства недвижимости. Без этого документа они попросту не соглашаются на сотрудничество.

Для оформления бумаги необходимо обратиться в нотариальную контору. Достаточно явиться одному супругу – тому, от чьего имени оформляется согласие. При себе ему нужно иметь общегражданский паспорт и свидетельство о заключении брака.

Супруг вправе дать согласие на покупку одного конкретного объекта недвижимости или предоставить мужу/жене полную свободу действий в этом отношении.

к содержанию ↑

Когда оформление согласия не нужно?

В некоторых ситуациях получать согласие от второго супруга не требуется:

  • указание на особые условия использования совместного дохода в брачном договоре;
  • указание в брачном договоре списка гражданско-правовых сделок, которые не требуют согласования с мужем/женой;
  • получение имущества по дарственной;
  • получение объекта недвижимости по наследству;
  • оформление доверенности на заключение сделки от одного супруга другому.

Мнение эксперта
Макаров Игорь Тарасович
Юрист-консульт с 8-летним опытом. Специализация — уголовное право. Большой опыт в экспертизе документов.
Особого внимания требует ситуация, когда сделка оформляется после расторжения брака. Если супруги уже уладили все имущественные вопросы после развода, то согласия получать не нужно.

Уважаемые читатели! Мы рассказываем о стандартных методах решения юридических проблем, но ваш случай может быть особенным. Мы поможем найти решение именно Вашей проблемы бесплатно — попросту позвоните к нашему юристконсульту по телефонам:

Это быстро и бесплатно! Вы также можете быстро получить ответ через форму консультанта на сайте.

Если совместно нажитое имущество еще не было поделено, то деньги на приобретение жилья считаются общими. В этом случае может понадобиться нотариальное согласие второго супруга.
к содержанию ↑

Можно ли оспорить сделку без согласия мужа/жены?

Отсутствие этого документа может стать причиной оспаривания сделки. Дело в том, что согласие, заверенное нотариально – это гарантия защиты прав непосредственных участников купли-продажи.

Если сделка была оформлена без согласия второго супруга, он сможет оспорить ее в течение года с момента, когда узнает о нарушении своих имущественных прав. Для этого потребуется обращаться в суд с исковым заявлением и доказательствами того, что муж или жена распорядились общими деньгами без ведома второго супруга.

Решение судебного органа является основанием для признания сделки ничтожной.

Чтобы этого не произошло желательно все же оформить согласие супруга на дорогостоящую покупку. Тем более стоимость получения документа в нотариальной конторе не столь существенна для семейного бюджета.

Учитывайте, что устного согласия на сделку недостаточно. Если речь идет о недвижимости, оформление осуществляется только письменно.

к содержанию ↑

Когда оформление невозможно?

Получать подобную бумагу не нужно, если планируется покупка нежилого помещения или имущество будет оформлено в совместную собственность, а супруги при этом выступают совладельцами. Бывают случаи, когда оформление невозможно физически.

Например, если муж/жена не знают о местонахождении второго супруга. В такой ситуации потребуется признать его пропавшим без вести в судебном порядке и только потом заключать сделку.

Существует еще несколько причин, по которым бумага может отсутствовать:

  1. Юридическая неграмотность или, проще говоря, незнание о необходимости получения письменного согласия.
  2. Некорректное составление документа по причине отказа от помощи специалистов.
  3. Принципиально негативная позиция покупателя по отношению к требованиям действующего законодательства, отстаивание своей позиции.
  4. Преднамеренное утаивание сведений о купле-продаже от мужа/жены.

При умышленном планировании провести сделку за спиной у второго супруга граждане могут быть весьма изобретательны. К примеру, некоторые намеренно «теряют» паспорт со штампом, чтобы нигде на бумаге не фигурировала информация об их семейном положении.

Мнение эксперта
Макаров Игорь Тарасович
Юрист-консульт с 8-летним опытом. Специализация — уголовное право. Большой опыт в экспертизе документов.
При возникновении вопросов или сложностей обращайтесь за юридической консультацией. Получить бесплатную правовую помощь можно на нашем сайте. Задайте вопрос эксперту в специальном окне.

Нужно ли согласие супруга на покупку квартиры в 2020 году – вопрос спорный. Во избежание спорных ситуаций юристы рекомендуют обезопасить себя и свои права по максимуму и оформить как можно больше бумаг, подтверждающих легитимность сделки.

Когда один из супругов продает квартиру или дом, ему может пригодиться нотариально заверенное согласие второго. Разбираемся, в каких случаях оно нужно и что будет, если продать недвижимость без него.
к содержанию ↑

Когда оформляют согласие супруга на продажу квартиры

Согласие супруга на продажу недвижимости — документ, который оформляют, если супруг имеет право на часть квартиры, дома или офиса. Так бывает в двух случаях.

Недвижимость купили или приватизировали в браке

Если муж и жена купили недвижимость в браке, она считается совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Один из супругов не может продать общую квартиру или дом, если второй супруг не согласен на сделку. Это правило действует, даже если в свидетельстве о праве собственности или выписке из ЕГРН значится только один собственник.

Если супруги развелись, но имущество не поделили, оно все еще считается совместным — согласие придется получить.

Недвижимость отремонтировали на общие деньги

Это правило распространяется на случаи, когда квартира или дом принадлежит одному из супругов. Если там провели капитальный ремонт или реконструкцию на средства из семейного бюджета, второй супруг имеет право на долю недвижимости (ст. 37 СК РФ).

По умолчанию считается, что раз один из супругов продает квартиру, второй в курсе и согласен на сделку. Поэтому переход права собственности оформят, даже если согласие супруга не приложат к пакету документов. Такие сделки опасны. Почему — расскажем ниже.

к содержанию ↑

○ Когда получение согласия является обязательным?

Пример №6 : Супруги Елена и Василий купили квартиру, оформили ее в совместную собственность на двоих. Позже Елена оформила на Василия доверенность на продажу квартиры. В дальнейшем нотариальное согласие от нее не потребуется.

Впрочем, супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

к содержанию ↑

Отвечает директор по правовым вопросам iResidence Сергей Паринченко:

В соответствии с законом, согласие супруга требуется на распоряжение некоторыми видами имущества, в том числе земельными участками и домами. Но, поскольку в случае приобретения земельного участка и жилого дома Вы распоряжаетесь не недвижимостью, а денежными средствами, согласие второго супруга не требуется.

Подавайте документы на государственную регистрацию без нотариального согласия супруги, оно не нужно.

Важно! В каждом из этих случаев для покупки жилья надо получить письменное одобрение второй стороны на сделку с недвижимостью или составить нотариальное соглашение о приобретении квартиры.

к содержанию ↑

Нужно ли нотариально заверенное согласие супруга на покупку квартиры в 2020 году: образец, порядок оформления и особенности

В большинстве ситуаций ответ на вопрос, нужно ли согласие супруга на покупку квартиры, положительный. Несмотря на это, даже если ситуация не требует такого документа, лучше всего его составить, чтобы не возникало трудностей в будущем.

Что происходит после развода?

В оформляемом документе можно указать конкретный объект недвижимости (его адрес, площадь, этаж и т.д.), либо дать общее согласие на приобретение недвижимости. Для оформления не обязательно вдвоем приходить к нотариусу, достаточно присутствия того, кто дает согласие.

Необходимость получения согласия супруга на приобретенную в период брака недвижимость не отпадает и после развода. Эта обязанность сохраняется в течение 3 лет с момента расторжения брака, если отсутствует:
к содержанию ↑

Что такое супружеское разрешение о сделке с недвижимостью?

Совместно нажитое имущество является собственностью обоих супругов. В семейном кодексе РФ указано, что супруги обладают равными правами на имущество, приобретенное в браке за исключением нескольких случаев:

Регламент совершения нотариальных действий, утвержденный приказом Минюста от 30.08.2020 № 156, в пункте 25 предоставляет возможность нотариусу определить, имеется ли запись в актах гражданского состояния о браке граждан, не требуя представления свидетельства. Но на данный момент сервис доступен только таким ведомствам, как органы ЗАГСа и ФНС.

Поэтому нотариусы пока работают с оригиналами свидетельств о браке.

  • в течение одного календарного года от даты, когда ему стало известно о совершении сделки или должен был о ней узнать;
  • в судебном порядке;
  • при отсутствии решения о разделе совместного имущества после развода.
Автор статьи
Макаров Игорь Тарасович
Юрист-консульт с 8-летним опытом. Специализация — уголовное право. Большой опыт в экспертизе документов.
Следующая
АрендаКак можно продать квартиру с прописанным человеком без его согласия, есть ли ограничения?

Добавить комментарий

Adblock
detector